Atendimento de seg. a sex. das 08:00 às 11:00 e das 13:00 às 17:00

Search

LICITAÇÕES E CONTRATOS

ANO:

ANO DA LICITAÇÃO

MODALIDADE:

MODALIDADE DA LICITAÇÃO

SITUAÇÃO:

STATUS DA LICITAÇÃO

DISPENSA LICITATÓRIA PRESENCIAL

Status

Em Andamento

Abertura em

04/09/2026

Publicado em

02/09/2026

Valor Estimado

R$ 38.829,96

Entidade

SECRETARIA DE CULTURA

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTRUTORIA, REGÊNCIA E FORMAÇÃO MUSICAL/COREOGRÁFICA PARA A MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA FANFARRA MUNICIPAL

PREGÃO PRESENCIAL - REGISTRO DE PREÇOS

Status

Em Andamento

Abertura em

17/09/2026

Publicado em

02/09/2026

Valor Estimado

R$ 2.813.474,50

Entidade

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO, SEC. DE URBANISMO, OBRAS E VIAÇÃO, SEC. SAÚDE, SEC. SERVIÇO SOCIAL, SEC. SERVIÇOS PÚBLICOS

Objeto:

AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DERIVADOS DO PETRÓLEO PARA AS SECRETARIAS DE: ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE, URBANISMO, SERVIÇOS PÚBLICOS E SERVIÇO SOCIAL.PREFEITURA MUNICIPAL DE PORECATU

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Em Andamento

Abertura em

01/09/2026

Publicado em

01/09/2026

Valor Estimado

R$ 570.978,04

Entidade

SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Objeto:

FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED EM VIAS PÚBLICAS

PREGÃO ELETRÔNICO - REGISTRO DE PREÇOS

Status

Em Andamento

Abertura em

15/08/2026

Publicado em

31/08/2026

Valor Estimado

R$ 1.254.604,10

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS PARA ATENDIMENTO AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Em Andamento

Abertura em

14/09/2026

Publicado em

31/08/2026

Valor Estimado

R$ 42.177,97

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Em Andamento

Abertura em

14/09/2026

Publicado em

01/09/2026

Valor Estimado

R$ 1.150.448,26

Entidade

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO, SEC. DE URBANISMO, OBRAS E VIAÇÃO, SEC. SAÚDE, SEC. SERVIÇO SOCIAL

Objeto:

AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE AROS, PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.

DISPENSA LICITATÓRIA PRESENCIAL

Status

Em Andamento

Abertura em

27/08/2026

Publicado em

25/08/2026

Valor Estimado

R$ 36.131,49

Entidade

SECRETARIA DOS ESPORTES

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO E REALIZAÇÃO DE EVENTO DE MOUNTAIN BIKE PARA A SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER

INEXIGIBILIDADE

Status

Concluída

Abertura em

18/08/2026

Publicado em

18/08/2026

Valor Estimado

R$ 99.000,00

Entidade

SECRETARIA DE SERVIÇO SOCIAL

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HIDROGINÁSTICA, VOLTADOS AO ATENDIMENTO DE PESSOAS IDOSAS E/OU COM DEFICIÊNCIA, ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SERVIÇO SOCIAL

DISPENSA LICITATÓRIA

Status

Concluída

Abertura em

18/08/2026

Publicado em

14/08/2026

Valor Estimado

R$ 28.957,65

Entidade

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

Objeto:

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO E MANUTENÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA DA PISCINA PÚBLICA DE PORECATU – PR

INEXIGIBILIDADE

Status

Concluída

Abertura em

31/07/2026

Publicado em

31/07/2026

Valor Estimado

R$ 357.225,36

Entidade

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE LICENÇA DE USO, ATUALIZAÇÃO MENSAL, ATENDIMENTO E SUPORTE TÉCNICO DE SISTEMAS DE ADMINISTRAÇÃO DE FROTAS, AR CIDADÃO, PROCURADORIA, PLANEJAMENTO (PPA E LDO), GOV E-SOCIAL, PROCESSO DIGITAL (IMPLANTAÇÃO/TREINAMENTO) E PONTO ELETRÔNICO, PARA EVOLUÇÃO DA INFORMATIZAÇÃO INTEGRADA DO MUNICÍPIO

INEXIGIBILIDADE

Status

Em Andamento

Abertura em

31/07/2026

Publicado em

31/07/2026

Valor Estimado

R$ 357.225,36

Entidade

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE LICENÇA DE USO, ATUALIZAÇÃO MENSAL, ATENDIMENTO E SUPORTE TÉCNICO DE SISTEMAS DE ADMINISTRAÇÃO DE FROTAS, AR CIDADÃO, PROCURADORIA, PLANEJAMENTO (PPA E LDO), GOV E-SOCIAL, PROCESSO DIGITAL (IMPLANTAÇÃO/TREINAMENTO) E PONTO ELETRÔNICO, PARA EVOLUÇÃO DA INFORMATIZAÇÃO INTEGRADA DO MUNICÍPIO.

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA A EPIDEMIOLOGIA E SALAS DE VACINA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE

Status

Em Andamento

Abertura em

19/08/2026

Publicado em

06/08/2026

Valor Estimado

R$ 54.862,74

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA A EPIDEMIOLOGIA E SALAS DE VACINA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Em Andamento

Abertura em

18/08/2026

Publicado em

04/08/2026

Valor Estimado

R$ 53.508,28

Entidade

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO, SEC. DE SAÚDE, SEC. DE EDUCAÇÃO

Objeto:

AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS INDUSTRIAIS E PURIFICADORES DE ÁGUA DE USO COLETIVO, COM CAPACIDADE COMPATÍVEL AO ATENDIMENTO DE DEMANDA CONTÍNUA EM AMBIENTES ADMINISTRATIVOS

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Concluída

Abertura em

17/08/2026

Publicado em

04/08/2026

Valor Estimado

R$ 776.155,70

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO QUILÔMETRO, TIPO UTILITÁRIO LEVE (PICK-UP), 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO FURGÃO, ZERO QUILÔMETRO, ADAPTADO E TRANSFORMADO PARA AMBULÂNCIA DE SUPORTE BÁSICO (TIPO B) E 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO QUILÔMETRO, TIPO MINI VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 11 OCUPANTES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

CHAMADA PÚBLICA

Status

Em Andamento

Abertura em

31/07/2026

Publicado em

31/07/2026

Valor Estimado

R$ 3.442.883,49

Entidade

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Objeto:

CREDENCIAMENTO VIA CHAMADA PÚBLICA PARA CONTRATAÇÃO DE MICROEMPREENDEDORES PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PEQUENOS REPAROS, SENDO: PINTOR, ELETRICISTA, ENCANADOR, JARDINEIRO, PEDREIRO, AJUDANTE DE PEDREIRO, TÉCNICO ELETROMECÂNICA, SOLDADOR, CARPINTEIRO, VIDRACEIRO, GESSEIRO, CALHEIRO E ROÇADOR EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PORECATU - PR

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Em Andamento

Abertura em

03/08/2026

Publicado em

22/07/2026

Valor Estimado

R$ 133.333,00

Entidade

SECRETARIA DE SERVIÇO SOCIAL

Objeto:

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO MINIVAN 7(6+1) LUGARES

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Concluída

Abertura em

29/07/2026

Publicado em

17/07/2026

Valor Estimado

R$ 147.977,18

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO UTILITÁRIO DE 7 LUGARES DESTINADO A UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) - DR. HAROLDO BASILIO FERREIRA LEMOS (3 CONJUNTOS)

DISPENSA LICITATÓRIA

Status

Concluída

Abertura em

25/06/2026

Publicado em

25/06/2026

Valor Estimado

R$ 2.881.752,96

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

O PRESENTE INSTRUMENTO VISA DELEGAR A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE AO CISMEPAR, POR MEIO DO CONTRATO DE PROGRAMA Nº 04 (APOIO À ATENÇÃO EM SAÚDE MUNICIPAL), COM O OBJETIVO DE CONTRATAR EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA ALOCAÇÃO DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE (ASSISTENCIAIS, DIAGNÓSTICOS, TÉCNICO-OPERACIONAIS E DE APOIO) NAS UNIDADES DE SAÚDE DE PORECATU

CHAMADA PÚBLICA

Status

Em Andamento

Abertura em

06/07/2026

Publicado em

06/07/2026

Valor Estimado

R$ 844.499,94

Entidade

SECRETARIA DE CULTURA

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APRESENTAÇÃO DE BANDA MUSICAL, LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DOS EVENTOS OFICIAIS, CULTURAIS, ARTÍSTICOS E DATAS COMEMORATIVAS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE PORECATU

PREGÃO PRESENCIAL

Status

Concluída

Abertura em

17/07/2026

Publicado em

07/07/2026

Valor Estimado

R$ 6.860.122,70

Entidade

SECRETARIA DE URBANISMO, SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS ORIGINAIS OU DE PRIMEIRA LINHA PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS DA FROTA DESTA MUNICIPALIDADE

DISPENSA PRESENCIAL

Status

Concluída

Abertura em

26/06/2026

Publicado em

24/06/2026

Valor Estimado

R$ 49.768,53

Entidade

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

Objeto:

AQUISIÇÃO DE JOGOS DE UNIFORMES PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO FISICA E DESPORTOS

DISPENSA PRESENCIAL

Status

Concluída

Abertura em

26/06/2026

Publicado em

24/06/2026

Valor Estimado

R$ 24.429,00

Entidade

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

Objeto:

AQUISIÇÃO DE MEDALHAS E TROFÉUS PERSONALIZADOS, DESTINADOS À PREMIAÇÃO DE COMPETIÇÕES ESPORTIVAS, CULTURAIS E EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOS

CHAMADA PÚBLICA

Status

Em Andamento

Abertura em

19/06/2026

Publicado em

19/06/2026

Valor Estimado

R$ 942.662,76

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

CREDENCIAMENTO VIA CHAMADA PÚBLICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PARA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PORECATU-PR

CHAMADA PÚBLICA

Status

Concluída

Abertura em

19/06/2026

Publicado em

19/06/2026

Valor Estimado

R$ 399.436,80

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

CREDENCIAMENTO, SOB O REGIME DE CHAMADA PÚBLICA, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAIS PARA IMPLEMENTAÇÃO DA EQUIPE DE SAÚDE PRIMÁRIA PRISIONAL (EAPP) NO DEPARTAMENTO DE POLÍCIA PENAL (DEPPEN), CADEIA PÚBLICA DE PORECATU (CPPORE)

PREGÃO PRESENCIAL

Status

Concluída

Abertura em

02/07/2026

Publicado em

19/06/2026

Valor Estimado

R$ 25.218,00

Entidade

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Objeto:

AQUISIÇÃO DE MARMITEX VISANDO ATENDER À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PORECATU

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Concluída

Abertura em

03/07/2026

Publicado em

19/06/2026

Valor Estimado

R$ 1.405.000,00

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE DOIS ÔNIBUS 39 LUGARES PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Concluída

Abertura em

30/06/2026

Publicado em

15/06/2026

Valor Estimado

R$ 115.014,50

Entidade

SECRETARIA DE SERVIÇO SOCIAL

Objeto:

AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO ZERO QUILÔMETRO, DESTINADO AO USO EXCLUSIVO DO CONSELHO TUTELAR DO MUNICÍPIO DE PORECATU-PR.

PREGÃO ELETRÔNICO

Status

Concluída

Abertura em

29/06/2026

Publicado em

15/06/2026

Valor Estimado

R$ 254.861,55

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LICENCIAMENTO MENSAL DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE SOFTWARE DE GESTÃO EM SAÚDE, EM AMBIENTE NATIVAMENTE WEB, INCLUINDO IMPLANTAÇÃO, CONVERSÃO DE DADOS, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E HOSPEDAGEM EM NUVEM.

DISPENSA LICITATÓRIA PRESENCIAL

Status

Concluída

Abertura em

03/05/2026

Publicado em

01/06/2026

Valor Estimado

R$ 52.000,00

Entidade

SECRETARIA DE SAÚDE

Objeto:

AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS COMBINADOS (KIT COMBO) PARA DETECÇÃO QUALITATIVA E SIMULTÂNEA DE ANTÍGENOS DE COVID-19, INFLUENZA E VÍRUS SINCICIAL RESPIRATÓRIO (RSV)

CHAMADA PÚBLICA

Status

Em Andamento

Abertura em

02/06/2026

Publicado em

02/06/2026

Valor Estimado

R$ 183.686,40

Entidade

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA DE SERVIÇO SOCIAL

Objeto:

CREDENCIAMENTO VIA CHAMADA PÚBLICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NA ÁREA DE EDUCAÇÃO FÍSICA PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E SERVIÇO SOCIAL